пятница, 30 января 2009 г.

Охота на «Стингер»

Душман Сегодня ветеран афганской войны, журналист "Народной Воли" Евгений Сулыга вспоминает историю об одной из самых громких операций советского спецназа в Афганистане: как она была проведена, а потом переписана спецслужбами.
Это было в конце ноября 1986 года. Командир 173-го отряда специального назначения собрал офицеров отряда и зачитал телеграмму, присланную из Генштаба. В ней говорилось, что на вооружении у душманов появились американские ПЗРК нового поколения "Стингер", против которых наша авиация, увы, беззащитна. Чтобы найти "противоядие", необходимо любой ценой и в кратчайшее время добыть экземпляр этого самого "Стингера". Далее текст телеграммы напоминал отрывок из русской народной сказки, когда царь говорит: "Кто первым принесет молодильные яблочки, тому царевну отдаю и полцарства в придачу".

В нашей истории первому, кто добудет "Стингер", небезызвестный генерал Варенников лично гарантировал звезду Героя Советского Союза. Второму — орден Красного Знамени. Захват любого другого типа ПЗРК (переносного зенитно-ракетного комплекса) был оценен в орден Красной Звезды.

Офицеры 173-го отряда спецназа одобрительно зашумели. Звезда Героя — хороший стимул! И поскольку телеграмма была подписана самим Варенниковым (значит, он выступал гарантом), появлялась надежда, что никакой чудак на букву "м" из штаба 40-й армии наградной лист не "зарежет". А то ведь очень часто наши наградные листы возвращались назад с пометкой: "Подвиг описан неубедительно". То есть совершить подвиг было лишь половиной дела, притом самой простой! Куда важнее описать его настолько убедительно, чтобы у клерков из наградного отдела волосы на ногах дыбом встали! И лично мне частенько приходилось помогать однополчанам превращать "сухие строчки подвига" в крутой боевик. Ключевая фраза в описании подвига обязательно должна была звучать так: "В неравной схватке лично уничтожил 15 душманов".

Кстати, по этому поводу среди воинов-интернационалистов ходила "шутка черного юмора": "Если собрать все наградные листы 40-й армии и пересчитать "лично уничтоженных "духов", то окажется, что мы уже дважды уничтожили все население Афганистана…"

Нет, это вовсе не значит, что геройские поступки были фикцией! Отнюдь! Просто в Советской Армии всякого рода бюрократического дебилизма было в 10 раз больше, чем в Австро-Венгерской, описанной Ярославом Гашеком в "Похождениях бравого солдата Швейка". И чтобы получить то, что ты заслужил по праву, надо было весь этот бюрократический дебилизм преодолеть. Тут одной храбрости маловато! А уж если речь шла о Звезде Героя Советского Союза, предстояло вначале получить визу партийных органов от низового звена до ГлавПУРа и представителей КГБ, которые должны были проверить вашу "родословную". А то ведь вдруг ваш прадедушка воевал у Деникина?

Только кристально-чистые в партийно-политическом смысле и "не замеченные контрразведкой в порочащих связях" имели шанс стать "Героем в законе".

Потому-то подпись самого генерала Варенникова под телеграммой вселяла надежду, что все будет без обмана и награда найдет героя.

Мой приятель, командир роты спецминирования Миша Михайлов, смеясь, сказал:

— Собирайся на войну! Такой шанс подвалил сорвать "джекпот" и вернуться домой со Звездой!

— Только бы не посмертно, — похлопав меня по плечу, пожелал удачи капитан Валера Попов.

В тот день никто и подумать не мог, что через месяц Валера сгорит в упавшем вертолете…

Итак, сезон охоты на "Стингеры" был открыт. Впрочем, никому из нашего отряда, считавшегося по итогам 1985—1986 года самым результативным в Афганистане, захватить "Стингер" не удалось. Но повезло соседям — ребятам из Шахжойского отряда.

Как взяли первые «Стингеры»

В один из январских дней 1987 года разведгруппе лейтенанта Чеботарева была поставлена задача провести "облет". Это довольно рутинное мероприятие, которым разведгруппы занимались ежедневно. На "вертушках" разведчики облетали определенный участок территории в зоне ответственности отряда. Если на земле обнаруживали подозрительный объект, к примеру, автомобиль, мотоциклистов, группу подозрительных людей, очень похожих на душманов, вертолет приземлялся, и разведчики производили досмотр "объекта".

Если "объект" сопротивлялся досмотру, его уничтожали.

Впрочем, в тот, ставший историческим, день "облет" был несколько необычным. Группа Чеботарева летела в район Мельтанайского ущелья. Места эти были глухие, в ущелье редко заглядывали спецназовцы, сюда совсем не добиралась доблестная пехота из 70-й бригады, контролировавшей Кандагар и его окрестности. "Духи" чувствовали себя в Мельтанайском ущелье, как у Аллаха за пазухой. Поэтому замкомандира шахжойского отряда Евгений Сергеев и выбрал для "облета" именно этот район. Вместе с замкомандира 2-й роты Володей Ковтуном он решил провести разведку местности. Военные хотели выбрать место для организации засады. Поскольку "духи" в этих местах были непуганые, разведчики надеялись "забить" караван с оружием или урвать какой-то другой, не менее ценный трофей.

Сергеев и Ковтун вместе с тремя бойцами летели в ведущем вертолете. Группа Чеботарева — в ведомом. Как рассказывал Володя Ковтун, сначала они летели вдоль "бетонки" (автотрасса. — Авт.) на юго-запад, потом "нырнули" в ущелье и прямо на дороге заметили трех мотоциклистов. К одному из мотоциклов была приторочена какая-то странная труба, завернутая в тряпье. Увидев "вертушки", "байкеры" открыли огонь по разведгруппе. Бой был скоротечный и не в пользу моджахедов…

— Мы приземлились. Я погнался за одним из "духов", у которого в руках был "дипломат", — рассказывал позже во время дружеской пирушки в кандагарском отряде Володя Ковтун. — Конечно, я не знал, что труба — это контейнер из-под "Стингера", но был уверен, что в "дипломате" лежат какие-то ценные документы.

Впрочем, времени рассматривать трофеи не было — пули свистели над головой. Прихватив трубу и "дипломат", Ковтун побежал к вертолету. Еще две "трубы" — одну пустую, другую неиспользованную — принесли бойцы. Удалось захватить с собой и раненого "духа", который наверняка знал, из какого "трубопровода" эти трубы…

Уже сидя в отрывающемся от земли вертолете, восстанавливая дыхание после погони за "духами", Володя открыл "дипломат".

— Что там? — спросил Сергеев.

— Стингер!!! — ответил Ковтун.

Награда нашла «героев»

На вертолетной площадке в Шахжое их встречали, как покорителей космоса. Из Лашкаргаха прилетел командир бригады полковник Герасимов. Поздравлял с успехом, жал руки, приказал оформлять наградные листы.

К званию Героя Советского Союза представили Евгения Сергеева, Владимира Ковтуна и командира вертолета, на котором они летели. Лейтенанта Чеботарева и бойцов разведгруппы представили к орденам и медалям.

Евгений Сергеев лично летал в Кабул на аудиенцию в штаб 40-й армии. Его просили подробно рассказать о деталях блестяще проведенной операции по захвату "Стингеров". А выслушав рассказ, начальство решило, что звучит он как-то неубедительно. Ну что это — летели, сели, постреляли, захватили? Уж больно просто все получилось! А главное, разве можно поверить, что беспрецедентная операция по захвату ПЗРК "Стингер" могла увенчаться успехом без чуткого руководства вышестоящих штабов, политуправления и резидентуры КГБ? Нонсенс!

В итоге история захвата "Стингеров" подверглась кардинальной правке. В новой версии главную роль играли сотрудники внешней разведки, работающие в США. Именно они добыли информацию о готовящейся операции ЦРУ по отправке партии ПЗРК "Стингер" из Лэнгли в Кандагар транзитом через Пешавар. "Анонимно бесстрашные" или "бесстрашно анонимные" агенты национальной безопасности тайно держали свои потные ручки на пульсе цэрэушной операции. А как только грузовик со "Стингерами" пересек "линию Дюранда", они "маякнули" в ГРУ ГШ, и уже те в разведуправление 40-й армии, которое подняло по тревоге Кандагарский и Шахжойский отряды специального назначения, завершившие начатую "неизвестными штирлицами" секретную операцию.

Примерно в таком виде история с захватом "Стингеров" дошла до Лубянки и Кремля. Можно не сомневаться, что Звезда Героя "упала на ладошку" какому-то "бойцу невидимого фронта"…

Что же касается шахжойских "рэксов спецназа", они так ничего и не получили. Евгению Сергееву отказали потому, что, как оказалось, у него было неснятое партийное взыскание. А в отношении Володи Ковтуна было возбуждено какое-то нелепое уголовное дело, и поэтому он, по мнению руководства, "просто не мог номинироваться на звание Героя"!

После партийно-политических прений к званию Героя представили сержанта-казаха из досмотровой группы. Это решение шло в унисон с требованием КПСС: каждая республика и каждое национальное меньшинство должны были иметь своего Героя афганской войны.

Впрочем, и этот сержант героем так и не стал. Возможно, при более пристальном изучении его биографии сотрудники "органов" выявили некий "скелет в шкафу". Может, прадед казаха служил в отрядах барона Унгерна или дед сидел по 57-й… Вместо Золотой Звезды ему вручили орден Красного Знамени.

Больше всех повезло командиру шахжойского отряда, который вроде как тоже руководил операцией… Ему предложили на выбор: орден "За службу Родине", который в простонародье назывался "За порядок в тумбочках" или погоны подполковника досрочно.

Командир выбрал погоны…

Но кто бы ни получил Золотую Звезду за те "Стингеры", ветераны спецназа ГРУ знают и помнят настоящих героев.

Кстати, тот "дух", которого разведчики захватили в плен раненым, оклемался в кандагарском госпитале. Его "заштопали" и отправили в Кабул. А там ему вдруг резко "поплохело", и моджахед скоропостижно скончался…

Эта загадочная смерть дает все основания снять по мотивам "охоты на "Стингеры" классный детектив с элементами триллера и сорвать пару "Оскаров". Если, конечно, не вмешаются "бойцы невидимого фронта"…

Источник здесь.

0 Comments:

 

blogger templates 3 columns | Make Money Online